Скоростная карьера фрилансера

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

7 нояб. 2018 г., 08:25:00  1605


Попасть во фриланс просто. Намного сложнее сделать карьеру в выбранном направлении. Сегодня мы разберем 5 факторов, которые помогут вам начать скоростное движение по карьерной лестнице. Оставьте участь топтаться на месте другим.

1. Карьера для профессионалов фриланса

Постигать все премудрости фриланса самостоятельно — моветон. Проще и быстрее получить интернет-профессию, пройдя профильные курсы. Выбирайте те, учебный процесс по которым длится 2-3 месяца (некоторые школы даже выдают государственный сертификат после его завершения).

Про этот пункт можно забыть, если вы уже имеете хороший опыт работы по специальности в офисе, а также сформировали личное портфолио.

2. Узкая ниша

Работать со всеми заказчиками подряд — удел новичков. Если вы готовы к быстрому продвижению по карьерной лестнице фриланса, то выбирайте узкую категорию. (подробно об этом мы писали тут)

Например, если вы закончили медуниверситет, то вполне сможете писать тексты на профессиональные медицинские тематики. И делать это так, как не смогут широкопрофильные собратья по фрилансу.

Или может вашим преимуществом станет быстрое создание сайтов на основе шаблонов? В этом случае вы будете нарасхват у начинающих предпринимателей.

3. Найдите наставника

Если вы заметили, что известный в Интернете человек вдруг кинулся обучать специалистов по своей тематике, то не торопитесь крутить у виска. Вполне возможно, он ищет помощников для работы по его требованиям. Часто они сами это говорят во время презентаций.

Вам осталось лишь обратить на себя внимание тренера. Кто знает, может он назначит своим личным помощником именно Вас?

4. Работа на бренд

Если вам предлагают поработать на известный бренд — соглашайтесь. Даже если вы заведомо знаете, что выйдите в минус по доходам. Зато вы сможете разместить этот опыт в портфолио. А громкое имя в нем — дорогого стоит.

5. Упаковка себя

Самый простой и одновременно сложный метод для ускорения карьеры фрилансера. Представьте себя как профессионала. Оформите красивое портфолио (можно нанять для этих целей дизайнера) и подготовьте пакеты ваших услуг для клиентов.

В данном случае цель — показать выгоду сотрудничества с вами и подать дополнительные услуги под «вкусным соусом».

А вы используете данные методы для продвижения по карьерной лестнице фриланса?