Как фрилансеру выбрать прибыльную нишу для работы

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

26 сент. 2018 г., 09:02:00  1819


Направлений деятельности, где требуется помощь удаленного сотрудника (фрилансера), множество. Это копирайтинг, программирование, создание сайтов, дизайн, иллюстрации и др.

Давайте рассмотрим, как найти действительно востребованную нишу для своих услуг.

Анализ проектов на биржах фриланса

Через биржи фриланса за день проходит более сотни различных проектов. Зайдите на самые популярные из них и пролистайте ленту заказов. При сборе информации обращайте внимание на такие моменты, как:

  • Количество проектов по каждой специальности — чем их больше, тем ниша востребованнее. Для ускорения поиска воспользуйтесь фильтром по направлениям деятельности.
  • Уровень конкуренции. Сюда входит среднее число просмотров и откликов на проекты.
  • Бюджет. Если цены, предлагаемые клиентами, довольно высоки, то и конкуренция в нише низкая. И наоборот.
  • Требования к исполнителям. Оцените объем знаний, который вам придется получить, если вы планируете работать в данной сфере.

Адекватная оценка перспективности ниши

Основные критерии для оценки ниши:

  • Если на бирже фриланса много проектов по определенной специальности, и откликов на них, то чтобы получить заказ часть фрилансеров вынуждена демпинговать. Это высоконкурентная ниша. С одной стороны, в такой сфере проще получить заказ. С другой, чтобы заработать приличную сумму денег нужно трудиться сутками напролет.
  • Если проектов мало, но заказчик выделяет на них высокий бюджет, то работать можно. Только следующий заказ начинайте искать в процессе выполнения текущего, чтоб не остаться без работы. Обратите внимание: если за день на конкретную специальность биржи выдают менее 1 проекта в день, то она не стоит вашего внимания.
  • Идеальная ниша — это когда проектов в ленте на определенную тематику много, но количество откликов минимально. Работая в ней, вы никогда не останетесь без работы.

Рекомендуем перед тем, как остановите свой выбор на конкретной нише, тщательно проанализировать бюджеты проектов и требования заказчиков. Лучше всего выписать эти данные на бумагу или в другой текстовый документ.

Чем тщательнее вы проведете этот анализ, тем более успешным фрилансером станете впоследствии! Вы же именно этого хотите?