В России разрабатывают законопроект о "налоге" для неработающих граждан

МОСКВА, 28 сен – РИА Новости. Законопроект, согласно которому неработающие граждане должны будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры, сейчас разрабатывается. Об этом сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец в ходе правчаса в Совете Федерации.

По ее словам, российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

«Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — пояснила Голодец.

Ранее статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции «Социальное страхование», что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В СМИ данная инициатива часто именуется «налогом на тунеядство». В пресс-службе Минтруда РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.

Источник: https://ria.ru/society/20160928/1478029727.html

 28 сент. 2016 г., 13:45:52  1310   Александр Степанов  Новости сервиса