Почему нельзя платить фрилансеру копейки

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

11 февр. 2019 г., 12:26:39  2164


Мечта заказчика — собрать команду фрилансеров, которые будут работать за копейки и спокойно передавать им текущие задачи. Выгода очевидна — дешевая рабочая сила и снижение личной нагрузки. Но все ли так хорошо как кажется на первый взгляд?

В статье мы расскажем, как все происходит на самом деле.

Почему нельзя платить фрилансеру копейки

Дешевые фрилансеры быстро разбегаются

С вами они получают свой первый опыт, набивают руку, формируют портфолио и уходят. Сбегают к тому клиенту, который платит больше. Ведь у них уже есть результаты, которыми можно похвастаться и поднять себе цену. Вам же придется вновь тратить время на поиск молодых, ответственных и трудолюбивых сотрудников. И на это будет уходить большая часть дня.

Результат их работы стоит ровно столько, сколько вы за нее заплатите

Даже если в начале сотрудничества такой фрилансер пообещает работать только с вами, то будьте готовы к плохим результатам. По факту, вместо продуманных текстов, красивого баннера или функционального сайта вы рискуете получить кривой рерайт с одного исходника, или сайт, установленный на ломанной CMS.

Они срывают сроки

Дешевые фрилансеры обычно берут любую работу, которую им предлагают. Но выполняют сначала более дорогие заказы, а вас ставят в конец очереди. А зачем соблюдать сроки, если вы платите мало?

Дешевые фрилансеры делают только то, что написано в ТЗ или меньше

Забыли вы дополнительно обговорить, что к тексту нужен заголовок? Придумывайте его сами. Дали список ключевиков и понадеялись, что он сам догадается их правильно вписать? Будьте готовы к тому, что в тексте они будут расположены все в одной строке, а названия городов прописаны четко с маленькой буквы (вы же их так написали в задании). Контроль за ними нужен круглосуточный.

Доработка? Нет, не слышали

Получили от дешевого фрилансера ужасную работу и нужна доработка? Исправьте сами, это будет проще и быстрее. Конечно, исполнитель может и сам поправить ошибки в тексте (на которые вы ему указали), либо сменить цвет текста на баннере. Но чаще вы будете слышать фразу типа: «Текст уникальный — я задание выполнил».

Как правильно определить цену за работу фрилансера

При выборе исполнителя всегда изучайте его портфолио. Смотрите на средние цены на данные услуги и устанавливайте ценник ближе к этому значению. Так вы получите более качественную реализацию проекта и сэкономите тонну нервных клеток и времени.