На заметку фрилансеру: 9 способов побороть свою лень и наконец заняться делом?

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

3 июл. 2018 г., 17:21:00  1172


Нужно делать проект, но как-то лень? Вроде и сроки поджимают, но никак не можете заставить себя заняться делом? Предлагаем вам 9 эффективных методов борьбы с бездействием, которые помогут вам быстро вернуться в рабочую форму.

Начните

Совет звучит банально. Но пересилив себя и начав дело, вы постепенно почувствуете прилив сил и желание завершить поставленную задачу.

Установите пределы

Для этого поставьте цель - завершить отдельный этап до определенного времени, либо просто отведите на его выполнение 40 минут, например. Когда сроки сжатые, то и мозг реагирует более оперативно и выдает новые идеи.

Придумайте плюшку

Пусть это будет чашка кофе, бутерброд или короткий видеоролик. Поощряйте себя при завершении каждого этапа работ. Таким образом вы создадите постоянный круг мотивации и будете стараться работать быстрее.

Подумайте о плохом

Представьте, что будет, если вы не выполните заказ. Придется вернуть предоплату, заказчик напишет отрицательный отзыв — по сути, это ерунда по сравнению с тем, от чего вам придется отказаться, если вы лишитесь уже почти заработанных денег.

А если вы работаете в команде, то еще и подведете свои товарищей. Оно вам надо?

Делу время — потехе час

Откажитесь от просмотра соцсетей, видеороликов и других приятных вещей, с помощью которых вы оттягиваете этап завершения проекта. Сократите время на них по максимуму. Пусть они станут вознаграждением при завершении поставленной задачи.

Составьте план действий

Поэтапно опишите все действия, которые необходимо выполнить в течение дня. Ведь зачастую лень возникает в моменты, когда впереди стоит объемная задача, к которой не знаешь как подступиться.

Выполняйте за раз только один пункт плана, иначе запал на работу быстро спадет и придется снова придумывать себе мотивацию.

Подбиваем итоги

Фиксируйте результаты, полученные от выполнения каждого этапа работ. Можно представить их в виде таблицы, графика, схемы и держать в непосредственной близости от себя. Они отлично заряжают на новые свершения.

Кстати, вдохновляться можно результатами коллег и партнеров. Как минимум, у вас возникнет желание их догнать по количеству реализованных проектов.

Лень что-то делать для себя? Помоги другому

Неожиданно? Тем не менее чужой позитив, полученный от выполнения поставленной задачи, часто действует заразительно.

Отдохните

Если же ни один из этих методов не действует, то, может быть ваш организм тонко намекает на отдых? Прогуляйтесь, отоспитесь и заряд энергии вернется к вам вновь!

А как вы боретесь с ленью?