Лайфхаки для организации личного времени фрилансера

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

3 мая 2018 г., 14:56:08  1269


Главная проблема фрилансера — свободный график. Да, именно так. Например, если сегодня нет вдохновения, то работу над проектом хочется перенести на завтра или послезавтра… А время идет, сроки поджимают… В результате задание делается на скорую руку и сдается за 2 минуты до дедлайна. Спрашиваете, как с этим бороться?

Давайте рассмотрим несколько моментов, которые помогут вам наладить самодисциплину и освободить время на личные нужды.

Оптимизация временных затрат

Основные лайфхаки:

  • Выделите на работу 3-4 часа в утреннее время. Подъем, водные процедуры, быстрый завтрак и все — рабочий день начался. Замечено: сразу после пробуждения мозг более активно работает над основной задачей.
  • Делайте перерывы по 10 минут после каждых 30-40 минут работы. За это время можно посидеть с закрытыми глазами, выпить стакан воды или сделать несколько физических упражнений. Последний пункт особенно эффективен.
  • Временно отключите все мессенджеры и соцсети, чтобы не было соблазна почитать рассылку или поболтать с уже проснувшимися друзьями. Можно также перенести их на телефон (чтобы отвечать на сообщения в моменты поездок по делам и нахождения вдалеке от компьютера).
  • Заранее отправьте все важные файлы (ссылки на профили, нужные сервисы, портфолио) в облачное хранилище, чтобы комфортно отвечать на проекты непосредственно со смартфона.

Сервисы для самодисциплины фрилансера

Отлично помогают оптимизировать временные траты различные сервисы таймтрекинга.
Например:

  • Tomato Timer — предлагает поставить конкретную задачу и выполнить ее за 25 минут;
  • Toggl или Timely – выявляет наиболее затратные процессы, на которые уходит больше всего времени;
  • Trello — оптимизирует командную работу над проектом (к нему желательно установить расширение Plus for Trello для учета расходов времени);
  • RescueTime – поможет на время заблокировать отвлекающие сайты и приложения. Кстати, он также сочетает в себе функцию таймтрекинга.

И главное: делите свой день на блоки. 3-4 часа поработали, можно заняться личными делами, сходить в магазин, навести порядок в доме. При необходимости повторить.

Фриланс мало чем отличается от работы в офисе, поэтому старайтесь придерживаться регламентированного дня. Трудимся до вечера, а не до рассвета. Я, например, стараюсь завершать свои дела до 18-19 часов, остальное время оставляю для общения с семьей.

Используйте инструменты для повышения эффективности, разделяйте время на работу и отдых. Только так вы добьетесь максимальной отдачи от фриланса, сэкономите силы и заработаете на поездку на Бали, например.