Карьера фрилансера. Как перейти на следующую ступень?

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

17 мая 2018 г., 16:38:00  1222


Карьеру фрилансера невозможно загнать во временные рамки. Одни уже через месяц после начала работы повышают свои ставки в 2-3 или 10 раз и работают с совсем другими категориями клиентов, получают новые знания и осваивают смежные виды деятельности. Другие, наоборот, годами сидят на уровне «новичка». В данной статье мы разберем алгоритм, который поможет вам быстрее получить самовыражение и построить успешную карьеру.

6 шагов, которые помогут выйти из состояния «застоя»

Шаг 1. Мысленно вернитесь в прошлое, к старту перехода на фриланс. Вспомните, какие эмоции вы испытывали, что любили делать, над какими проектами работали. Сравните с сегодняшней ситуацией. Что осталось прежним, а что вы хотели бы изменить?

Шаг 2. Расширьте свой круг общения, не нужно замыкаться в себе, как это делает большинство фрилансеров. Для этого:

  • Подпишитесь на людей, которые вас вдохновляют и периодически читайте их ленту;
  • Составьте в твиттере приватный список с любимыми тематическими твитами и периодически их просматривайте;
  • Добавьте в закладки 3 интернет-ресурса, что дарят вам отдых и вдохновение (даже если это будет сайт с прикольными картинками типа котоматрицы). Посещайте их хотя бы 2 раза в день.

Шаг 3. Найдите свое призвание. Возьмите ручку и запишите список из трех авторов в вашей сфере фриланса. Затем уточните свои любимые виды деятельности (в идеале они должны перекликаться с текущей работой). Теперь подумайте, как вы можете их объединить? При этом совсем необязательно бросать все и начинать что-то новое. К примеру, вы можете создать свой блог со статьями по любимой тематике, открыть свое рекламное агентство или студию веб дизайна.

Шаг 4. Составьте план действий:

  • определите конкретную цель с указанием окончательной даты;
  • распишите процесс работы над ее достижением;
  • разбейте процесс на мелкие, выполнимые задачи и ограничьте их по времени.

Шаг 5. Приступайте к выполнению задуманного.

Шаг 6. Стадия оценки. Через некоторое время после начала работы задумайтесь, ведут ли выполненные задачи к итоговой цели или она претерпела изменения? Удалось ли завершить все задачи в срок? Нравится ли вам воплощать задуманное?

И помните, создание собственного проекта для себя подчас труднее, чем выполнение стандартного заказа. Сосредоточьтесь на цели, подводите итоги после решения каждого блока задач и мысленно представляйте результат своей деятельности. Только так вы добьетесь успеха и сделаете большой шаг в карьере фрилансера!