Как выбрать фрилансера, сохранив свои деньги и нервы

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

8 окт. 2018 г., 09:18:00  1513


Фриланс позволяет переложить часть обязанностей своих сотрудников на стороннего работника. При этом его совсем не обязательно брать в штат и выплачивать зарплату. Достаточно договориться о разовом выполнении задачи, получить результат, оплатить ее и радоваться жизни.

Но оказывается, что не все так просто. Фрилансер может и обмануть. В Интернете легко нарваться на мошенника, который просто возьмет деньги и исчезнет в неизвестном направлении. Давайте рассмотрим, как выбрать адекватного и профессионального фрилансера, которые вас не кинет!

1.png

3 правила, которые позволят выбрать фрилансера правильно

Правило 1. Разберитесь в сфере, в которой вы ищете фрилансера

Идеальный вариант, когда наемный работник придет к вам по рекомендации знакомых.

Если таких нет, то перед утверждением проекта поищите информацию о кандидате в социальных сетях, почитайте его блог, изучите портфолио.

Правило 2. Составляйте подробное ТЗ

Особенно, если хотите немного сэкономить на услугах фрилансера.

Часто возникают ситуации, когда заказчик хочет, чтобы фрилансер был одновременно дизайнером, копирайтером и верстальщиком. К сожалению, такое редко бывает. Поэтому подробнее описывайте все нюансы работы, чтобы не пришлось впоследствии нанимать сразу трех специалистов вместо одного.

Правило 3. Будьте готовы к предоплате

Ее размер может колебаться от 10 до 100%, в зависимости от занятости фрилансера и его рейтинга. Однако, с осторожностью относитесь к новичкам, которые просят сразу 100% оплату услуг — они могут оказаться мошенниками.

Важные мелочи при работе с фрилансерами:

  • Сокращайте реальные сроки на выполнение заказа. Таким образом даже при ненадлежащем выполнении задания у вас останется время, чтобы все исправить.
  • Начинайте с мелких заказов (в идеале по повышенной цене). Это позволит проверить качество работы. Если вдруг нашли действительно надежного человека, то держитесь за него всеми руками и ногами, предлагая постоянные проекты. Так у него не будет времени на то, чтобы уйти к конкурентам.
  • Предварительно уточните средние цены на услуги фрилансера в вашей нише. И с подозрением относитесь к тем, кто предлагает цену в 10-20 раз ниже.
  • Если вам необходимо провести оплату услуг фрилансера через бухгалтерию, то ищите сотрудника с ИП. Единственный минус — расценки на работу у него выше среднерыночных.

Надеюсь, наши подсказки помогут вам найти действительно профессионального фрилансера, которого и в офис пригласить не стыдно.