Как стать фрилансером, которого ценят заказчики

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

18 февр. 2019 г., 10:28:10  1828


Чтобы стать востребованным у заказчиков фрилансером, не нужно быть суперменом. Важно лишь придерживаться рядовых принципов и правил. О них мы сегодня и поговорим.

Почему нельзя платить фрилансеру копейки

Присылайте работу раньше дедлайна

Это приятно заказчику, а у вас остается время для доработки (если вдруг она понадобится). Также вам могут подкинуть еще один заказ на фриланс, а, значит, появится шанс заработать больше.

Качество с первого раза

Если вы допустили при выполнении проекта ошибку, то лучше исправьте ее сразу. Даже если клиент ее просмотрит, то при выявлении недочета мнение о вас испортится. Думаете, у него будет желание продолжать сотрудничество?

Не будьте невидимкой

Будьте на виду у заказчика, даже если вы находитесь далеко от него. Статуса «онлайн» в рабочее время и быстрого отклика на запросы клиента вполне достаточно.

Срочная связь

Предоставьте клиенту возможность быстро найти вас, если возникнет форс-мажорная ситуация и потребуется срочная доработка проекта. Только предупредите сразу, что способ связи вы даете только для экстренных ситуаций. Иначе вам будут названивать по поводу и без него, в любое время суток.

Быстрые правки

Вносите правки сразу, не откладывая доработку на неделю или две. Покажите заказчику, что вы цените работу с ним.

Выполняйте все заказы на фрилансе как для себя

Тщательно проверяйте ошибки в тексте, работоспособность приложений и т. д. Старайтесь делать так, чтобы было действительно хорошо, а не «на первое время сойдет».

Консультации

Если заказчик обращается к вам за советом по своему проекту, ответьте ему (естественно, в рамках своей компетенции). Но помните, что занимать это должно максимум 15-20 минут. То есть, если выполнение сторонней задачи по поручению клиента занимает у вас целый день, то самое время попросить доплату за ее реализацию.

Делитесь идеями

Если в процессе выполнения проекта у вас появились мысли о том, как сделать его лучше, то поделитесь ими с заказчиком. Это быстро и выгодно для обеих сторон.

Соблюдайте эти правила и большинство ваших разовых заказчиков будут переходить в разряд постоянных.

Каких еще принципов успешного фриланса придерживаетесь Вы?