Как прокачать профиль начинающему на фриланс-бирже

Начинающему фрилансеру

Автор: Александр Степанов

28 дек. 2015 г., 09:13:22  3733


Для того, чтобы заработать нормальные деньги, новичку на фриланс-бирже необходимо повысить свой рейтинг и приобрести более высокий статус, то есть прокачать профиль. Чем выше статус — тем больше заказчиков и выше стоимость заказов. И хотя первым и важнейшим способом прокачки профиля является добросовестная работа без срывов и халтуры, не стоит забывать и про наполнение портфолио, отзывы и дополнительные возможности. Портал Trud.com собрал несколько общих советов начинающему фрилансеру.


Портфолио

Портфолио — это способ убедить потенциального заказчика в своем высоком

профессиональном уровне путем демонстрации выполненных работ. В зависимости от специализации фрилансера это могут быть различные проекты, фотографии, иллюстрации, тексты и проч. Их можно продемонстрировать непосредственно в профиле, приложив фото или скриншоты, а можно дать ссылки. Первый способ предпочтительнее, потому что заказчики могут не захотеть идти по ссылке или не иметь на это времени. Даже если полностью оценить качество работы фрилансера можно, лишь посетив созданный им сайт, все равно желательно добавить к ссылке скриншот.

Следует помнить, что правила ряда бирж требуют согласия заказчиков на размещение в профиле фрилансера выполненных по их заказам работ.

В портфолио выкладывают лучшие работы, но для начинающего в роли таковых вполне могут выступить те, которые были одобрены и оплачены заказчиками. По мере роста профессионализма портфолио будет обновляться. Если же новичок пока не получил ни одного задания на этой бирже, есть смысл создать, написать, нарисовать что-то специально для портфолио: логотип несуществующей фирмы, наименование для вымышленного бренда, перевод любого технического или экономического текста и т. д.


Отзывы

Положительные отзывы заказчиков настолько важны, что делающему первые шаги фрилансеру стоит выполнить минимально оплачиваемую работу, если заказчик в качестве бонуса гарантирует хороший отзыв. Если заказчик в приватной переписке похвалил фрилансера, не будет нарушением этических норм попросить его оформить похвалу в виде отзыва. Хороших отзывов много не бывает: они повышают не только рейтинг фрилансера, но и уровень доверия к нему со стороны заказчиков.


Дополнительные способы

1. Платный профиль. Некоторые биржи, предлагают приобрести аккаунт, дающий определенные преимущества (повышение рейтинга, заполнение портфолио превью иллюстраций, доступ ко всем заказам и т. д.). Вложенные в такой аккаунт деньги быстро окупаются.
2. Экзамены и тесты. Практически на всех биржах можно повысить рейтинг, сдав определенный экзамен или выполнив тестовое задание. На некоторых биржах экзамен необходим, чтобы приобрести более высокий исполнительский статус.
3. Реалистичный аватар и/или фото фрилансера в профиле. При всей простоте этого способа он реально работает.