Как правильно оформить профиль на бирже, чтобы выглядеть профессионалом

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

18 июн. 2018 г., 15:42:00  1336


Грамотное оформление профиля на бирже является хорошим преимуществом при выборе исполнителя заказчиком. И, следовательно, служит гарантом притока новых клиентов. Что же нужно указать в профиле, чтобы выглядеть профессионалом?

Ваше имя/ник

Придумывая себе ник, будьте адекватны. Это рабочая площадка, а не сайт знакомств, поэтому различные «котики», «пупсики» и «сексигёрсл» проходят мимо. В идеале в качестве ника лучше использовать свою фамилию, но если она уже кем-то занята, то вполне подойдут более нейтральные ники. Главное - укажите в информации профиля свои настоящие данные.

Но не стоит впадать в крайности. Например, я как-то встретила на бирже пользователя с ником «umrite». Самое интересное, что у него было уже приличное количество положительных отзывов в профиле.

Ваш рейтинг и отзывы

Они играют важную роль. Поэтому, прежде чем начать работу с заказчиком напрямую, постарайтесь несколько проектов провести через биржу. Так вы обезопасите себя от неуплаты со стороны заказчика, попутно наработав рейтинг и столь желанные отзывы.

Аватар

Лучшим аватаром будет ваше «улыбающееся» фото. Особенно это касается девушек. С позитивным человеком работать проще и приятнее.

Информация о себе

Многие это пункт пропускают и зря. Заказчику тоже хочется видеть, с кем он планирует работать.

Только не надо писать туда всю биографию, начиная с рождения. Кратко опишите свои профессиональные навыки и четко обозначьте, какие выгоды получит клиент, работая с вами.

Например:

«Предлагаю профессиональное создание и настройку функционального сайта под ключ. Заказывая услугу у меня вы получите:
(описываем результат работы)

Так как:

(описываем свой опыт работы)

Если еще опишете основные этапы работы над проектом, то будет совсем идеально!

Портфолио

Тут используем функционал биржи по максимуму. Можно загрузить картинку? Делаем? Добавить текст — не пренебрегаем! Главное помним про описание каждой работы в формате:

  • Исходные данные (задание);
  • Описание процесса работы;
  • Результат.

Если вы совсем новичок, то побудьте заказчиком для себя и выполните «придуманный» проект качественно.

Кстати, не советую специализироваться сразу на 7-10 направлениях. Выберите 3-4 смежные специализации и добавьте до 5-7 готовых работ в каждую.

Контакты

Укажите свой скайп, ватсап, электронный адрес и т. д. Если, конечно, их звучание не аналогично первому пункту нашей статьи. К ним правила те же, что и для ника.

А Ваш профиль на бирже соответствует этим пунктам? Показывает вас как профессионала своего дела?