Как найти хорошие заказы на фрилансе

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

28 янв. 2019 г., 08:18:04  2013


Поиск выгодного и интересного заказа — приоритетная задача фрилансера. Однако результаты у всех различны. Одни натыкаются сплошь на дешевые заказы, а другие купаются в проектах с многотысячными бюджетами. Сегодня мы расскажем, где искать заказы, в зависимости от уровня вашей подготовки и опыта.

Как найти хорошие заказы на фрилансе

Быстрые заказы для новичков

Идеальным местом для поиска заказа на пару часов являются биржи фриланса. На них чаще обитают частные лица, которым нужно быстро в чем-то помочь (написать короткий пост, отретушировать фотографию и т. д.). Платят они немного, но зато деньги вы получите сразу.

Также встречаются представители микробизнеса. Они ищут такого исполнителя, который поймет их с первого раза, а все недостающие детали додумает сам. Работать с ними сложнее, но и платят они за работу больше.

Подобный вариант поиска заказов на фриланс идеален для тех, кто только начинает работать в данном направлении. Зарегистрируйтесь на бирже, оформите портфолио и соберите побольше отзывов — так шансов получить более выгодный по меркам биржи заказ намного проще.

Постоянные заказы для фрилансеров с наработанным опытом

Фрилансеры с опытом найдут хорошие заказы у представителей малого бизнеса. У таких клиентов уже есть небольшой штат сотрудников, а удаленному работнику они делегируют второстепенные задачи, на которые у самих нет времени. От них вы получите подробно заполненный бриф и все инструменты для работы. Но и спросят с вас соответствующее.

Другой вариант — сотрудничество с агентствами. Они сами работают с корпоративными клиентами и нанимают фрилансера, если сложно справиться с наплывом заказов.

Искать таких клиентов стоит в профильных сообществах в социальных сетях, на сайтах по трудоустройству и, в редких случаях, на биржах. Чаще они находят вас сами, но будьте готовы к тому, что придется подтвердить свою квалификацию и доказать профпригодность.

Где искать заказы экспертным фрилансерам

Наиболее выгодные заказы подкидывают фрилансерам корпоративные клиенты. Они имеют налаженную систему труда, а делегируют только ту часть работы, которая тяжела в воплощении. Найти таких клиентов просто, если вы ведете активную деятельность в профильных сообществах, даете экспертные оценки по вопросам.

Резюме

Чтобы найти хорошие заказы на фрилансе, нужно постоянно работать над личным развитием. Для этого повышайте квалификацию, размещайте резюме на профильных ресурсах и формируйте свою экспертность. В этом случае клиенты будут сами вас находить.

А где Вы обычно ищете выгодные заказы на фриланс?