Как фрилансеру быть максимально эффективным в течение дня

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

10 дек. 2018 г., 09:07:40  1684


С утра просыпаетесь бодрым, но уже к обеду чувствуете первую усталость? Дело не в перенапряжении, а в неправильном планировании дня. Рассмотрим 10 правил, соблюдение которых поможет вам работать более эффективно и успешно.

Как фрилансеру быть максимально эффективным в течение дня

1. Готовим план вечером

Не стоит заниматься этим с утра. Сразу после пробуждения мозг наиболее эффективен и если вы потратите драгоценное время на планирование, то сил на его выполнение останется в разы меньше.

2. Срочно и важно — в первую очередь

Ставьте срочные и важные дела в начале списка. Да и разобравшись с ними, вы сможете расслабиться и продолжить дела уже в более спокойном темпе.

3. Нет допингам с утра

Забудьте о кофе, какао или крепком чае спозаранку. Замените их утренней зарядкой. Она хорошо разгонит кровь и подарит вдохновение. «Допинги для мозга» более актуальны во второй половине дня.

4. Введите правило 45/15

Делайте перерывы в работе каждые 45 минут. Это сложно, поэтому рекомендую либо ставить таймер, либо использовать сервис помидоро. В эти 15 минут можно заняться домашними делами или монотонной работой (разослать приглашения клиентам, например).

5. Включите/выключите музыку

Любимая музыка хороша при выполнении работы, не требующей умственного напряжения. Она позволяет мозгу отдохнуть и быстрее выполнить рутину. Но если вы создаете тексты, то она тормозит мыслительные процессы и вряд ли в итоге получится что-то стоящее.

6. Глоток свежего воздуха

Особенно он нужен во второй половине дня, когда организм начинает уставать. Прогуляйтесь по улице, либо хорошо проветрите помещение.

7. Вкусняшка на вечер

Приготовьте на вечер шоколадку, любимый йогурт или другой бонус. Они станут достойным вознаграждением за трудовые затраты в течение дня.

8. Повесьте мечту поближе к рабочему месту

Мечтаете о машине, отпуске в Таиланде или новой квартире? Найдите подходящую картинку, распечатайте ее и повесьте недалеко от рабочего места. Пусть она будет стимулом для успешной и продуктивной работы.

9. Вопрошатели подождут

Во время выполнения срочных задач отключайте уведомления о новых сообщениях. Ответить на них сможете позже, иначе рискуете целый день просидеть в скайпе, потеряв драгоценное время.

10. Разгрузите «оперативку»

Помимо работы над проектом вам нужно сходить в магазин, позвонить клиенту или сделать что-то отвлеченное, но важное? Запишите все это на бумагу или в другой документ, CRM-систему, например. Если дело привязано ко времени, то включите звуковое напоминание о нем. Освободите свою оперативную память о лишнего мусора и мозг-процессор станет работать быстрее.