Блокировка карточного счета фрилансера — как этого избежать

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

3 дек. 2018 г., 11:04:28  2152


Оплата работы фрилансера путем перевода денег на карточный счет — обычное явление в сфере удаленной работы. В начале использования данного метода оплаты все идет хорошо. Но есть опасность, что в какой-то момент вас могут заблокировать. Навсегда.

В каких случаях это происходит и как этого избежать, рассмотрим далее.

Блокировка карточного счета фрилансера — как этого избежать

Когда могут заблокировать карту фрилансера

По закону, любые переводы на сумму от 600 тысяч рублей подлежат контролю со стороны государства. А если в комментарии к платежу заказчик укажет его суть (например, за текст, за макет и т. д.), то это прямой сигнал для налоговых органов.

Как же иначе? Физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью, а налоги не платит? Не порядок!

Большинство фрилансеров на этом моменте выдохнули. Не каждый день же такие суммы на счет переводят. И расслабились, а зря.

Даже если вы получаете на карту 10 тысяч рублей мелкими платежами, но с подобными комментариями, то это повод для банка передать ваши данные в налоговую службу. А там они сами посчитают суммарный доход за 3 года. Затем выпишут такой штраф, что вам придется несколько месяцев его отрабатывать.

Есть еще одна лазейка. Просите не писать комментарии при переводах. Вдруг это родственники деньги на подарок скинули? Желательно еще, чтобы вам переводили не со счета организации, а от физического лица.

В этом случае шансов попасться меньше, но они есть. Как минимум, вас попросят подтвердить, что платежи — это всего лишь подарки. Как максимум — заблокируют карту (могут даже все карты одного банка) без права восстановления или открытия новых счетов. Деньги с них вам тоже никто возвращать не станет.

Как избежать блокировки карты и потери денег

Есть и более законные способы переводов с карты на карту для фрилансеров. Вот 2 самых надежных:

  • Оформите ИП и получайте все платежи на расчетный счет. Конечно, придется платить налоги и отчислять в ПФР, но и на трудовую пенсию таким образом накопите быстрее.
  • Проводить сделки через биржи фриланса. Причем те, которые работают в качестве налоговых агентов и самостоятельно отчисляют все необходимые взносы в государственные органы. Информацию об этом ищите в условиях безопасной сделки.

Используя эти методы, вы обезопасите себя от потери значительной суммы денег в самый неподходящий момент.