5 простых способов вычислить кидалу-заказчика

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

27 апр. 2018 г., 17:05:07  1332


Фриланс — это, конечно, здорово. Свободный график, сам выбираешь, с кем работать и все такое. Но всегда есть шанс нарваться на кидалу. Давайте разберем 5 типичных категорий мошенников, которые встречаются в Интернете.

Типажи заказчиков-кидал:

  1. Оптовик. Ему нужно много, быстро и сразу. Причем не всегда дешево. Вы копирайтер? Напишите тексты для 100 товаров в интернет-магазин. Дизайнер? Подготовьте 10 вариантов шапки сайта и т. д. Cделайте это за 3 дня, а лучше за 1. Однако не причисляйте клиента к мошенникам только по этому условию, учитывайте и другие факторы. Например, если он легко идет на контакт, отвечает на вопросы и легко переводит предоплату, то держитесь за него обеими руками — продолжительное сотрудничество с ним гарантировано.
  2. Любитель тестовых заданий. Он сразу пишет, что выберет исполнителя по результату тестового задания (которое скинет в личку). Это довольно популярный вид мошенничества. Заказчик выбирает 100 исполнителей, скидывает им 100 разных заданий, затем собирает результаты работы и благополучно исчезает. Порядочный человек дает одно задание для всех. Еще лучше, если он выкладывает его сразу в тексте заказа.
  3. Придира. Здесь вроде все нормально. Он дает задание, объясняет суть, но результат работы отправляет на доработку раз 10. Тут уж редко какой фрилансер выдержит, проще самому от работы отказаться. Если же вы прошли данный квест, то получите постоянного клиента, который всегда готов делиться с вами полезной информацией. Жаль, немногие до этого доходят. Исключением является халатность самого фрилансера. Посмотрите внимательно на свою работу — возможно, вы и правда схалявили?
  4. Человек-невидимка. Его нет в соцсетях, на бирже фриланса он значится под странным именем «Опровлолпвдлп», да и зарегистрировался час назад. Думаю, тут не нужно объяснять, почему стоит сторониться подобных типов?
  5. Человек «Подтвердите свои намерения». Такой заказчик сам просит предоплату. Якобы за то, чтобы быть уверенным в вашей ответственности. Например, «я вам вышлю сканы рукописи, а вдруг вы их не обработаете? Или отправлю вам картинки для обработки только после их оплаты». Тут все понятно: если вы фрилансер, то платить должны вам, а не вы клиенту.

Есть и другие признаки кидал, я перечислила лишь основные.

Как не попасться на удочку кидале?

Господа фрилансеры, будьте внимательны! Во-первых, старайтесь всегда просить предоплату, даже если вы совсем новичок. Во-вторых, первый раз оформляйте проект через биржу, либо безопасную сделку. Да, вы заплатите комиссию, но зато обезопасите себя от потери времени и денег.

И последнее. Если вдруг заказчик показался вам подозрительным (сразу начал «Тыкать» в общении, слишком расхваливает или, наоборот, говорит, что вы вряд ли сработаетесь), то стоит ли тратить на него свое время? Не ленитесь, проверьте информацию о нем в Интернете. Тем более, сейчас многие ресурсы предоставляют списки таких кидал поименно.

За сим все. Желаю вам удачи на ниве фриланса. И пусть у вас будут только адекватные заказчики!