10 советов, которые помогут фрилансеру стать успешным

Начинающему фрилансеру

Автор: Евгения Шевцова

6 авг. 2018 г., 14:13:00  955


Стать фрилансером — просто. Достаточно выбрать специализацию, выполнить пару работ (можно для придуманных заказчиков) и разместить их в своем портфолио. Но так ли легко добиться успеха в данной области? Разберем моменты, соблюдение которых позволит вам прочно укрепиться на ниве фриланса и обеспечить постоянный поток клиентов.

Поиск заказчиков

Рекомендуем откликаться на минимум 10 проектов на бирже ежедневно. Статистика показывает, что при подобной регулярности даже новичок без портфолио находит клиента за 7-10 дней.

Только заранее продумайте текст заявки, не стоит писать в сообщения длинную повесть про себя либо ограничиваться парой слов. Выберите нечто среднее.

Поиск новых проектов

Просматривайте ленту заказов, даже если у вас уже есть проект в работе, и оставляйте заявки. Настройте постоянный приток работы без длительных перерывов между ними.

Заявите о себе

Подробно заполните профиль на бирже фриланса, оформите портфолио с примерами работ. Внесите свои данные в каталог фрилансеров.

Найдите помощников

Иметь в резерве помощников не помешает. В любой момент может возникнуть накладка (особенно если вы четко выполняете пункты 1-3) и, чтобы не допустить срыва сроков, всегда можно отдать часть работы своему помощнику.

Расширяйте профиль деятельности

Осваивайте новые, смежные области. Например, копирайтер может предлагать за отдельную плату услугу размещения текстов на рекламных площадках или сайте клиента.

Поиск партнеров

Например, веб-дизайнер вполне может рекомендовать знакомого копирайтера своему заказчику, и наоборот. Найти партнера вы можете в том же каталоге фрилансеров.

Включите копилку

Имейте запас денег на отдельном счету. В идеале у вас должна быть сумма, которая покроет текущие расходы на 6-12 месяцев. Включите сюда и деньги на обновление техники при выходе ее из строя.

Откажитесь от кредитов

Фрилансер вполне может сам заработать на новую технику, путешествие и прочее, стоит лишь немного постараться.

Ищите постоянных заказчиков

Работа на постоянной основе является своеобразной финансовой подушкой безопасности. Особенно выгодно сотрудничество с крупными компаниями или агентствами. Но даже в этом случае навык продаж прокачать стоит, чтобы как минимум устроиться к ним на работу.

Повышайте свою квалификацию

И делайте это постоянно. Пройдите курсы, смежные с вашей специализацией, выучите английский язык. Так вы повысите свой профессионализм и сможете поставить ценник на услуги значительно выше текущего уровня.

Какие еще советы вы можете дать начинающим фрилансерам, которые сделают их успешными?